Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Страховые сборы в банке

Добрый день. Подскажите, брали кредит в банке, банк взимал страховые взносы. Можно ли их вернуть? Спасибо!

24 Февраля 2014, 13:57, вопрос №378771 Даниил, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

     Уважаемый Даниил!

    В связи с тем, что кредитный договор является договором присоединения(п.1 ст. 428 Гражданского кодекса РФ: Договором присоединения признается договор,

    условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом) и вы не могли никак влиять на его содержание, то Вы могли принять договор в целом и никак иначе. Поэтому Вам и пришлось платить страховые взносы.

    По
    сути банк  обусловил приобретение одной услуги приобретением другой, а
    это запрещается делать согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав
    потребителей», т.е. он нарушил Ваши права как потребителей.

    На основании п.1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
    правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
    Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
    недействительными.
    Поэтому обращайтесь в суд, шансы у вас есть. Однако люди иногда
    прокалываются на разных противоречиях, в которые их «вгоняют» юристы
    банков и тогда результат может быть отрицательным. Вам неплохо было бы
    обратиться к юристу квалифицированному в вашем городе, который
    специализируется именно на защите прав потребителей в области
    кредитования. И уже с его помощью обращаться в суд. Да, не забудьте
    направить банку претензию о возврате  денег за страховые взносы. Успехов Вам.

    Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

    25 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats