Страховая отказываться вернуть остаток денежных средств за неиспользованный период, так как прошло 14 дней, когда я мог воспользоваться данной возможностью

Добрый день!

Нужна консультация. Выплатил кредит полностью за машину. Так как кредит закрыл, необходимость в страховании жизни отпала, обратился в страховую, написал заявление на досрочное расторжение договора. Страховая отказываться вернуть остаток денежных средств за неиспользованный период, так как прошло 14 дней, когда я мог воспользоваться данной возможностью.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая отказываться вернуть остаток денежных средств за неиспользованный период, так как прошло 14 дней, когда я мог воспользоваться данной возможностью.

 Можете выложить договор страхования?

Поскольку нужно смотреть предусмотрено ли в нем основание для досрочного расторжения с условием возврата части страховой премии.

так как прошло 14 дней, когда я мог воспользоваться данной возможностью.

 Формально отказ обоснован.

В том случае, если в договоре не содержится условия о возврате страховой премии — то страховая права.

В данном случае применяется ст. 958 ГК РФ в силу которой

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не является безусловным основанием для отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии.

На это обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Есть возможность отказаться от данного договора в случае, если он был заключен:

— после 01.09.2020 г.

— заключен в целях обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете выложить Ваш договор страхования для ознакомления ?

Согласно ч.3 ст. 958 ГК РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поэтому важно понимать условия договора страхования.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, привязан ли размер страховой выплаты к остатку задолженности по кредиту?

Дело здесь вот в чем.

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ, предусматривающий возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены следующие условия:

— заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

— он подал заявление о возврате части премии;

— не произошли события с признаками страхового случая.

Вернуть потребуется часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Сделать это нужно будет в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления.

Самым противоречивым является первое условие. Практика высшей судебной инстанции свидетельствует о том, что для возврата части страховой премии договор страхования должен выступать именно способом обеспечения возврата кредитный средств.

К тому же, имеет существенное значение дата заключения кредитного договора. Положения вышеуказанного ФЗ применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года.