Какие выплаты положены при удочерении опекаемого ребенка-инвалида?

Здравствуйте! У меня под опекой племянница с 11 месяцев, сейчас ей 9 лет. Хочу её удочерить, она инвалид. Я в разводе. Какие выплаты мне выплатят? При этом у меня есть родная дочь 13 лет. Проживаем в Челябинской области.

, Жания, г. Москва

Здравствуйте, Жания!

Вы будете иметь право на материнский капитал как при рождении (усыновлении) второго ребёнка.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.