Может ли она отсудить у меня мою долю в квартире?

Здравствуйте! Бывшая супруга еще в браке решив развестись перевела мне на счет 4,2 млн с тем условием что я отпишу ей долю в совместной квартире. На это пошли деньги с продажи наследственной квартиры. После развода я купил себе однушку с доплатой 500тыс (ипотека) , она на остаток студию тоже частично в ипотеку. Совместная квартира стоит 7,8 млн примерно , в ней выделены минимальные доли 2 детям 19 и 9 лет, остальное пополам между нами. Так- же авто в совместное использование остается, купил квартиру недалеко. Отписывать квартиру пока не хочу , супруга очень не честно со мной поступила во время брака и таким образом пытается откупиться. Может ли она отсудить у меня мою долю в квартире? Деньги переведены по устной договоренности без нотариуса и какого либо договора.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно разделить совместное имущество.

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства,  совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество.  При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.