Здравствуйте я нахожусь на сво, моя жена может, выделить доли квартиры детям без моего присутствия?

Здравствуйте я нахожусь на сво , моя жена может, выделить доли квартиры детям без моего присутствия?

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте Леонид! Если квартира оформлена ТОЛЬКО на жену (или она является единственным собственником по документам): Жена может единолично выделить доли детям без вашего присутствия и согласия. Она просто идет к нотариусу и оформляет договор дарения или соглашение о выделении долей от своего имени.
Если квартира у вас в совместной собственности  (куплена в браке, оформлена на мужа или на обоих):

По закону сделки с недвижимостью требуют личного присутствия собственника или его представителя по нотариальной доверенности.
Без вашего личного присутствия и без действующей доверенности жена не имеет права распоряжаться вашей долей.
Однако ситуация со специальной военной операцией (СВО) часто признается исключительной. Поскольку получение доверенности в зоне боевых действий объективно затруднено, нотариусы в таких случаях часто принимают временные юридические документы (например, справки из воинской части за подписью командира), которые по закону приравниваются к нотариальной доверенности. Но полного игнорирования прав отсутствующего собственника закон не допускает.
Если доли выделяются из-за обязательства по материнскому капиталу, закон требует, чтобы все члены семьи (и муж, и жена) получили свои доли. Выделить доли только детям, «обделив» мужа, у нотариуса не получится — сделка должна быть оформлена на всех, включая отца.
На практике вашей жене нужно обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о браке и документом, подтверждающим ваше участие в СВО (справка из военкомата или части). Нотариус определит, можно ли провести сделку без вас в текущем порядке. Самостоятельно распоряжаться имуществом мужа без таких документов — риск признания сделки недействительной.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.