Как развестись при наличии детей до года, если есть сомнения в отцовстве?
Ситуация следующая: Мужчина находится в браке, двое детей, первому ребёнку 2 года и 3 месяца, второму 3 месяца. Второй ребёнок был рождён когда пара совместно не проживала на протяжении года. В отцовстве мужчина не уверен. В каком порядке должен проходить развод и можно ли будет при установлении отцовства развестись до наступления года второму ребёнку.
Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства,