Как оплачивается больничный лист стаж работы 5 лет

сдала больничный 13го декабря предприятие оплатило три дня а страховая ничего какие сроки выплат и сколько

, елена каракулина, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством,

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания
выплачивается в следующем размере:
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности
в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.