Можно ли приставам арестовать пенсию по болезни за неуплату ЖКХ?
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, получаю пенсию по болезни, могут ли приставы наложить арест на пенсионные выплаты за неуплату жкх?
, Людмила, г. Москва
Юрий Белявцев
Здравствуйте, Людмила!
Прямого запрета на обращение взыскания на пенсию по инвалидности федеральным законодателем не установлено.
Но ежемесячную денежную выплату инвалидам в соответствии с законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» приставы удерживать не имеют права полностью.
Рекомендовал бы также подать приставу заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума.
Это тот минимум который вы можете сохранить.