Как узнать от какого кредитора подан запрос на взыскание долга коллекторам?

Здравствуйте! Как узнать от какого кредитора подан запрос на взыскание долга коллекторам? В решении суда только указано наименование коллектора.

, Илья, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Есть несколько вариантов узнать, кто изначальный кредитор:

1. Дозвониться до коллекторов и узнать у них,

2. Ознакомиться с материалами судебного дела, в котором к их иску должен быть приложен договор цессии (уступки прав требований), в котором цедентом будет указан ваш изначальный кредитор,

3. Направить письменный запрос коллекторам о предоставлении копии договора цессии по вашему долгу и ждать письменного ответа.

Если коллектор работал по агентскому договору, то вместо договора цессии просите и ищите агентский договор.

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

При обращении в суд истец (коллектор) должен был приложить документы о переуступке права требования в соответствии с которым право требовать задолженность перешла к нему. Вам необходимо ознакомиться с делом и договором уступки права требования.