Добрый день, у меня есть идея, которую я пропишу текстом и сделаю (закажу) у дизайнера в типографии рисунки, подскажите, как обезопасить свою идею и права на неё?

Добрый день, у меня есть идея, которую я пропишу текстом и сделаю (закажу) у дизайнера в типографии рисунки, подскажите, как обезопасить свою идею и права на неё? Договором с типографией?

, Анна, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Если Ваша «идея» является каким-либо ноу-хау или товарным знаком, которые Вы планируете использовать и хотите закрепить свои права на эту «идею», то Вам необходимо обратиться к патентному поверенному, который произведет регистрацию вашего ноу-хау или товарного знака в Федеральном Институте  промышленной собственности. Вы конечно можете и самостоятельно попробовать это сделать, однако помимо регистрации, патентный поверенный проверяет Вашу идею на уникальность и отсутствие схожих регистраций, сделанных ранее.

Анна
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за ответ, для уточнения, у меня не ноу хау, у меня идея игры, в виде карточек для детей.

Сложная к сожалению для патентования у Вас идея. Ее можно защитить как авторское право для охраны текстов и изображений, промышленные образцы для охраны дизайна, товарные знаки для охраны бренда.

Патентный закон устанавливает, что «простая схема или правила или метод игры» не может охраняться как патент. Поэтому если создатель настольной игры разработал что-то большее, чем просто правила или метод игры, и при этом это что-то является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, это вполне может быть патентоспособно.

В любом случае Вам необходимо обратиться к патентному поверенному для подробной юридической консультации.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

прежде всего вам следует иметь ввиду, что идея вообще не охраняется законом. Это установлено  ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

а вот конкретные объекты тексты, рисунки, дизайн карточек — это интеллектуальная собственность, и типография по договору может только печатать, без права как — либо иначе использовать эти конкретные объекты.

Но повторюсь саму идею защитить невозможно

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю ????
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

Я сотрудничаю с создателями настольных игр. В таких играх авторы чаще всего на дизайн (игрового поля, упаковки и т.д.) получают патент в Роспатенте, а также регистрируют для игры товарный знак. Но это длительные процедуры и дорогостоящие.

Проще и дешевле защитить дизайн деталей игры как объект авторского права (изображение). Авторское право не нужно регистрировать, но нужно позаботиться о доказательствах авторства. Например, можно задепонировать материалы в специальных организациях.

Если Вам нужна будет более подробная консультация, Вы можете обращаться ко мне в чат.