По графику стоял отпуск в апреле 2022года, ушли в июне конце месяца сейчас следующий отпуск стоит в ноябре

Добрый вечер. По графику стоял отпуск в апреле 2022года,ушли в июне конце месяца сейчас следующий отпуск стоит в ноябре 2023года, получается разница более 12 месяцев.Прав работодатель или нарушил мои права.Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Наталья, добрый день!

За каждый календарный год  работнику  по общему правилу полагается  28 календарных дней отпуска. Уход в отпуск осуществляется по графику,  который составляется не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть  перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В вопросе вы не указали причины переноса отпусков, производилось ли это с вашего согласия. Надеемся, что нарушений не было.

Что касается  периода между отпусками  более 12 месяцев, то здесь нарушений нет, если  работник  использует свои 28 календарных дней своевременно,  и перенос отпуска на следующий год  без уважительных причин не производится.