Каковы последствия подачи в суд на неё?

Правомочно ли требовать от соседа сверху отремонтировать весь потолок на кухне если подтеки только с одной стены. шириной 40см.

Хрущевка, потолок у пострадавшей стороны - плиты перекрытия, кривизна присутствует с трещинами на стыках, старая побелка лет 10-15 сроку.

Предложили сделать натяжной потолок 50/50 , пострадавшая сторона не хочет платить. Затопила пожилая женщина возрастом за 80 лет. Каковы последствия подачи в суд на неё?

, Константин, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Предложили сделать натяжной потолок 50/50, пострадавшая сторона не хочет платить. Затопила пожилая женщина возрастом за 80 лет. Каковы последствия подачи в суд на неё?

 Добрый день!

 Если потерпевшая обратится в суд, то иск о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры будет удовлетворен, если вина собственника вышерасположенной квартиры будет установлена.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Весь вопрос будет только в размере возмещения ущерба.

 Как правило, при обращении в суд истец представляет предварительную оценку причиненного заливом ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

 Если ответчик не согласен с данной оценкой, то он вправе заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения стоимости восстановительных работ.

Далее продолжу

Константин
Клиент, г. Казань
поскольку вычитать будут из пенсии? Или предложить замалевать локально именно подтеки

 Из пенсии вправе производить удержания до 50%, но можно подать заявление о том, чтобы при удержании пенсионерке оставался прожиточный минимум, который установлен законодательно в регионе проживания.

 А вот замазывать или делать ремонт -  выбор за пострадавшей стороной, а не за причинителем вреда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Константин.

Правомочно требовать компенсировать причиненный вам имущественный вред, если он причинен по вине или недосмотру соседа сверху.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случаи, считаю, что это приведет к излишним расходом соседа.

Поэтому нет.

Предложили сделать натяжной потолок 50/50, пострадавшая сторона не хочет платить. Затопила пожилая женщина возрастом за 80 лет.

 Тут надо считать.

Насколько это соответствует причиненному ущербу. Если половина стоимости равна сумме причиненного ущеба, то возможно

Каковы последствия подачи в суд на неё?

 Если будет установлена причинно следственная связь между ее действием ( бездействием) и наступившими последствиями, то есть затоплением, то ее должны обязать компенсировать вред

Константин
Клиент, г. Казань
Моя мама затопила соседа, тут я на стороне мамы выступаю