Вопросы про кб, работаю в красном белом 2 недели, хочу уволиться так как уезжаю, мне говорит админ что надо отработать 2 недели ибо зарплату не получу

, Элнур, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от условий Вашего трудового договора.

Если в Трудовом договоре прописан календарный период испытания согласно норме ст.70 ТК РФ, и работник в период испытания придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если в Трудовом договоре не прописан календарный период испытания, то регламент согласно ст. 80 ТК РФ  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.