Здравствуйте, может ли статус нря стать основанием внж?

, Роза, г. Иркутск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роза.

Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, ВНЖ выдается без получения разрешения на временное проживание (пп. 7 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранцев в РФ»).

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! При наличии статуса носителя русского языка иностранный граждан может: в течение 2-х месяцев, с момента приема документов, получить бессрочный вид на жительство ( ВНЖ) без получения разрешения на временное проживание  РВП);