Телефон установлен в другой квартире, по месту её фактического проживания

Здравствуйте! Моя мама умерла 5 апреля сего года. Она была абонентом Ростелекома, я уведомила по телефону горячей линии, о её смерти сообщив все данные. Телефон установлен в другой квартире, по месту её фактического проживания. В квартире по прописке (является моей собственностью с 2008 г) , куда приходят квитанции телефона нет. Квитанции с долгом продолжают приходить на её имя, имеет ли право оператор требовать погашения долга? Телефон на следовать я не собираюсь.

, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Квитанции с долгом продолжают приходить на её имя, имеет ли право оператор требовать погашения долга?

Здравствуйте!

1.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

Если вы не будете вступать в права наследования или откажитесь от наследства, соответственно не будете являться правопреемником по долгам умершей, то есть у кредиторов не будет оснований для предъявления к вам требований по долгам наследодателя.

2.Если вы намерены вступать в наследство, то следует иметь ввиду, что нельзя принять наследство частично, а также под условием или оговорками (статья 1152 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, так я не выступаю в наследование телефоном, а квартира и так моя собственность, и телефона в ней нет.
Надежда
Клиент, г. Москва
Т.е я могу ссылаться на эту статью, когда буду писать уведомление на сайте Ростелекома. Иначе квитанции так и будут приходить по адресу её прописки
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения сторон по договору оказания услуг связи регулируются Главой 39 ГК РФ О договоре возмездного оказания услуг.

Права и обязанности заказчика, которым являлась умершая, по договору услуг, после смерти заказчицы переходят в порядке универсального правопреемства к ее наследникам.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ

 При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Состав наследства определен в ст. 1112 ГК РФ, согласно которой

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно – каждый в пределах стоимости перешедшего к ним имущества умершего.

Т.е. кроме того, что права и обязанности заказчика по имеющимся договорам после смерти заказчика переходят к его наследникам, также долги по таким договорам, которые накопились еще при жизни заказчика, также перейдут к его наследникам в составе наследства.

Если наследник вступает в наследство одним из предусмотренных в ст. 1153 ГК РФ способов (путем подачи заявления нотариусу по месту последнего жительства наследодателя в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя или путем фактического принятия наследственного имущества), то он принимает все наследство целиком, т.е. все имеющееся на дату смерти наследодателя его имущество, а также долги, но только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Принять только часть наследства нельзя.

Поэтому, если Вы вступили в наследство после смерти своей матери, к Вам в том числе перешли ее права и обязанности как Заказчика по договору услуг связи, заключенному с Ростелекомом.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора услуг, предупредив об этом исполнителя и оплатив ему те услуги, которые фактически были оказаны на дату отказа Заказчика от договора.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона «О ЗПП»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, наследник имеет право в любое время после принятия наследства подать заявление исполнителю по договору услуг с уведомлением об отказе от данного договора.

Но уведомление должно быть подано письменно. Устного заявления по телефону для этого недостаточно.

Если Вы не планируете в будущем пользоваться услугами телефона после смерти матери по заключенному ей договору с Ростелекомом, следует письменно направить в Ростелеком официальное уведомление об отказе от данного договора со ссылками на п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О ЗПП».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вот что написано на официальном сайте Ростелекома по этому поводу

Умер человек как закрыть Договор

Нужно лично приехать с оригиналом Свидетельства о смерти (лучше еще и копию сделать) в ближайший офис Ростелекома Вашего города или района. Направленные свидетельства электронной почте не рассматриваются. За не оплату услуги останавливаются, а абонентская плата возрастает с учетом пени.

rt-rf.ru/obratnaya-svyaz#:~:text=%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%20%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC,%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%81%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8.

Поэтому, целесообразным будет не просто позвонить на горячую линию, но дойти до офиса Ростелекома с документом о смерти и написать под входящий заявление там

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если
исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо
обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Соответственно, абонент умер, договор должен быть расторгнут и начисления должны быть прекращены.

А по поводу долга, если он есть, то с Вас его могут взыскать, только если Вы вступите в наследство после мамы.