Взаимоотношения сторон по договору оказания услуг связи регулируются Главой 39 ГК РФ О договоре возмездного оказания услуг.
Права и обязанности заказчика, которым являлась умершая, по договору услуг, после смерти заказчицы переходят в порядке универсального правопреемства к ее наследникам.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Состав наследства определен в ст. 1112 ГК РФ, согласно которой
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно – каждый в пределах стоимости перешедшего к ним имущества умершего.
Т.е. кроме того, что права и обязанности заказчика по имеющимся договорам после смерти заказчика переходят к его наследникам, также долги по таким договорам, которые накопились еще при жизни заказчика, также перейдут к его наследникам в составе наследства.
Если наследник вступает в наследство одним из предусмотренных в ст. 1153 ГК РФ способов (путем подачи заявления нотариусу по месту последнего жительства наследодателя в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя или путем фактического принятия наследственного имущества), то он принимает все наследство целиком, т.е. все имеющееся на дату смерти наследодателя его имущество, а также долги, но только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.
Принять только часть наследства нельзя.
Поэтому, если Вы вступили в наследство после смерти своей матери, к Вам в том числе перешли ее права и обязанности как Заказчика по договору услуг связи, заключенному с Ростелекомом.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора услуг, предупредив об этом исполнителя и оплатив ему те услуги, которые фактически были оказаны на дату отказа Заказчика от договора.
Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со ст. 32 Закона «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, наследник имеет право в любое время после принятия наследства подать заявление исполнителю по договору услуг с уведомлением об отказе от данного договора.
Но уведомление должно быть подано письменно. Устного заявления по телефону для этого недостаточно.
Если Вы не планируете в будущем пользоваться услугами телефона после смерти матери по заключенному ей договору с Ростелекомом, следует письменно направить в Ростелеком официальное уведомление об отказе от данного договора со ссылками на п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О ЗПП».