Два рулона ткани по 50 м является ли покупкой для личных нужд или это уже покупка для коммерческого использования?

Здравствуйте. Два рулона ткани по 50 м является ли покупкой для личных нужд или это уже покупка для коммерческого использования ?

, Елена, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Указанный вопрос следует рассматривать комплексно, а не только объемами продукции.

Так, согласно  п. 3 ст. 23 ГК РФ,

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица,… применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно ст. 50 ГК РФ, основным признаком коммерческой организации является преследование извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Таким образом, исключительно объем рулонов по 50 м. ткани не будет являться признаком коммерческого использования.

Может, Вы решили ей обшить весь дом, кто знает?

А вот если появится причинно-следственная связь между покупкой рулона и дальнейшей реализацией указанной ткани по пошиву одежды, например, что будет подтверждаться Вашими объявлениями на торговых площадках, наличием сайта Вашего магазина и продавец ткани сможет это все доказать (ст. 56 ГПК РФ) — тогда да, это может являться признаком предпринимательской (коммерческой) деятельности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно и для личных нужд расценивать. Но суд будет выяснять куда в конечном итоге был использован данный товар. Можно и для себя использовать, но понемногу. Или у Вас дома такие большие окна, что столько материала нужно. В комплексе надо смотреть. Как пример в чём-то похожей практики. Отчасти. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

По мнению ВС РФ, если планшеты качественные, компания не обязана их возвращать или менять на другие. Вместе с тем он усомнился, что гражданин приобрел столько планшетов для личных нужд. Это означает, что Закон о защите прав потребителей в этом споре может вообще не применяться, поэтому ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

Это к тому, что доказать надо будет, что товар исключительно для себя брали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Два рулона ткани по 50 м

 Объем проданной ткани не указывает на цели покупки.

Покупатель в равной степени мог тканью задрапировать стены у себя в квартире (доме) вместо обоев — а следовательно покупка будет рассматриваться как совершенная для личных нужд.

На Вас в силу ст. 56 ГПК РФ возлагается обязанность доказать, что она совершена именно для осуществления предпринимательской деятельности (если Вы выступаете на стороне продавца).

Доказательствами этого могут являться

— регистрация покупателя в качестве ИП или самозанятого

— размещение им объявление о продаже изделий из ткани

и т.п. обстоятельства.

Все это в совокупности указывает на цель ее приобретения.

Вы можете конечно пойти по аналогии разъяснений, приведенных в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

4. При применении Закона о защите прав потребителей к спорам, возникающим из договора купли-продажи большого количества технически сложных товаров, относящихся согласно Общероссийскому классификатору продукции к вычислительной технике, необходимо определять цель их приобретения.

Но при рассмотрении вопроса о цели приобретения ткани суд будет исходить из всех представленных доказательств, свидетельствующих о цели ее покупки, а не только о метраже приобретенного товара.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег.

Мало конечно информации в Вашем вопросе, если будут уточнения — напишите нам. Это у Вас может быть как покупка для личных нужд, так и для коммерческого использования.

Если у Вас возник спор, то здесь именно Ответчику (то есть Продавцу) суду надо доказать, что покупка была произведена потребителем для личных нужд, согласно статьи 56 ГПК РФ, а иначе — на спорные правоотношения не могут быть распространены положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

В ст. 2 ГК РФ  дано определение предпринимательской деятельности:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

— Здесь указан важный признак предпринимательской деятельности – систематичность. Почему это так важно? Вы можете настаивать на том, что ответчик (продавец) должен доказать не только факт осуществления Вами предпринимательской деятельности, но и ведение ее систематически, регулярно.

Также хотелось бы отметить, что ГК РФ четко разграничивает договоры розничной купли-продажи и поставки, именно по договору поставки можно купить товар для осуществления предпринимательской деятельности. Если ваш договор не назван договором поставки, то Вы вправе  на это сослаться в судебном процессе.

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!