Нужно ли согласие супруга на продажу дома, унаследованного женой от матери?

дом унаследован супругой по смерти матери давно. Мы были в браке. Требуют мое согласие. Доказать обратное невозможно.

, Евгений, г. Новосибирск

Добрый день!

Что именно вы пытаетесь доказать? Кто требует согласие?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Банки, при продажи квартиры в ипотеку перестраховываются, и требуют данное нотариальное согласие, что бы в последствии такую сделку не признали не действительной. Обычно расходы при оформлении документов несёт покупатель, если стороны не договорились иначе.