Председатель СНТ может быть в статусе самозанятого?

, Денис Юрьевич Панков, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Да, может.

Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

Деятельность на должности председателя садового товарищества может рассматриваться, как управленческие услуги по руководству садоводческим товариществом. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит каких-либо ограничений или запретов на данный вид услуг.

Следовательно, председатель садового товарищества может осуществлять деятельность в статусе самозанятого, если его взаимоотношения с СНТ не квалифицируются как трудовые, он соответствует критериям, установленным Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ и не являлся работником этого СНТ в течение 2 предшествующих лет (пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо ФНС РФ от 02.04.2018 N ГД-4-11/6190).

Источник: kontur.ru/qa/11022