Хотелось бы узнать насколько это соответствует правде и как бы было наиболее выгодно для бюджета осуществить смену сербских номеров на российские

Доброго времени суток! Имею два гражданства: сербское и российское. Есть автомобиль: Ситроен С5 2010 года 2.0 Дизель. Автомобиль на сербских номерах. Во владении уже более года. Имею желание сменить номера на российские. Слышал от знакомого, что при долгом сроке владения автомобилем сумма оплаты растаможки может быть уменьшена. Хотелось бы узнать насколько это соответствует правде и как бы было наиболее выгодно для бюджета осуществить смену сербских номеров на российские.

Заранее благодарю!

, Владислав, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/328485

Добрый день!

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. К сожалению, Сербия в данный список не входит.

П. 7 ст. 266 ТК РФ установлено, что

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

Транспортные средства (ТС) подлежат таможенному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации (ПТД).

Необходимые документы для подачи ПТД:

— документ, удостоверяющий личность;

— договор купли-продажи ТС (договор аренды, лизинга и т.п.);

— документ, подтверждающий право владения ТС (например, доверенность от собственника, если собственник не вы).

После таможенных процедур вам выдадут свидетельство на ввоз и ПТС или электронный ПТС.

Идеальный вариант — обратиться к таможенному брокеру.

Придется заплатить утилизационный сбор — платеж государству за утилизацию транспорта в соответствии с экологическими нормами. Размер зависит от того, кто является участником процедуры — физическое или юридическое лицо, также имеет значение возраст машины и объем двигателя.

После «растаможки» автомобиля его можно поставить на учет (зарегистрировать) в России.

Документы, необходимые для регистрации автомобиля:

— Заявление.
— Паспорт иностранного гражданина. Либо паспорт гражданина РФ.
— Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
— Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
— Паспорт транспортного средства — ПТС.
— Свидетельство о регистрации транспортного средства.
— Договор купли-продажи автомобиля.
— Страховой полис ОСАГО
— Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.