Можем ли мы предъявить претензию отелю?

Здравствуйте. Отдыхаем в пансионате, моего ребёнка 1г9 м, столкнул другой ребёнок в бассейн. Мой ребёнок находился без спасательного жилета. Сама вытащила ребёнка из воды, во время падения ударился головой. Факт травмы зафиксировали в мед.учереждении. Спасателя во время падения ребёнка не было на месте, отошёл. Можем ли мы предъявить претензию отелю?

, Екатерина, г. Краснодар
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, вы можете сначала в досудебном порядке предъявить им претензию по закону о защите прав потребителей. Главное чтобы медицинские документы были по факту травмы. На основании данных документов составляем претензии отелю, затем иск в суд. В данном случае можно моральный вред взыскать за некачественное оказание услуг и материальный ущерб если был. Но есть один нюанс, необходимо ознакомится с правилами пользования бассейна. Возможно могут сказать, что вы должны были следить за маленьким ребенком или ребенок не мог находиться в данном бассейне. Чтобы более детально говорить о предстоящих возможностях, надо смотреть что за пансионат, какие есть правила посещения бассейна и какие ограничения, потом подробно работаться в ситуации и дальнейших действиях.