Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуют назад подаренные деньги на покупку участка

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация: моя мама 9 лет назад продала свою квартиру и дала нам деньги на покупку дачного участка(суммы не совпадают - участок дешевле.Без расписок - не в долг).Участок оформили на моего мужа.Через год мама продала свой дом в деревне,чтобы помочь нам достроить дом на этом участке.Дом достроили,но не оформили до сих пор(чеков на строй материалы и работы нет).Теперь мама требует назад деньги за квартиру и дачу.Правомерны ли с юридической стороны ее требования?Спасибо.

24 Февраля 2014, 11:19, вопрос №378564 Вероника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Обухова Анастасия
    Вероника, Добрый день. 

    Если я все правильно понимаю, то никаких расписок у Вас с мамой заключено не было, а деньги она Вам просто подарила?

    То на основании ст. 572 ГК РФ, это является договором дарения.
    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    В соответствии со ст. 574 ГК РФ  Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    Отмена договора дарения может быть совершена только в случаях предусмотренных в ст.578 ГК РФ (посмотрите).

    С уважением, консультант Prime legal LLC

    Обухова Анастасия Александровна


    24 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats