Что можно и нужно сделать, что бы архив вернули законным наследникам?

В 1975 году умерла моя двоюродная бабушка по отцу, Булгакова А. С.. Участник ВОВ, военврач. Дошла до Берлина. Имеет множество наград. Детей у нее не было.Проживала в квартире с подселением.А так как родственница жила в другом городе, отец в силу обстоятельств не мог присутствовать на похоронах,а мне было 15 лет. Организацию похорон взяли на себя соседи и друзья проживающие в данном городе. С нашей стороны была предоставлена матпомощь. В последствии я узнал, что весь архив(фото, переписка, награды с наградными документами) присвоили соседи проживавшие с родственницей. Я не однократно виделся с ними и просил показать архив, но мне отказывали под различными предлогами. При чем они не отказывались, что архив находится у них.

Что можно и нужно сделать, что бы архив вернули законным наследникам? Это история нашего рода.

, Иван Игоревич, г. Сыктывкар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван Игоревич! Конечно, действия соседей незаконны и аморальны. Вам нужно написать им претензию с требованием вернуть архив как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). В случае отказа — обращаться с иском в суд.
      К тому же данный архив может представлять большую историческую и художественную ценность. Формально действия соседей по его незаконному присвоению могут быть квалифицированы правоохранительными органами как кража (статья 158 Уголовного кодекса РФ). Поэтому можно написать заявление в правоохранительные органы.
      Готов помочь Вам вернуть архив и восстановить историческую семейную память, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин