Сколько будет стоимость консультации?
Добрый день! Мне нужна консультация по северному стажу. Какие документы нужно предоставить? Сколько будет стоимость консультации?
Добрый день, Оксана.
Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника. Об этом сказано в п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015. При этом сам северный стаж для мужчин и женщин за работу в сложных и экстремальных погодных условиях рассчитывается по определенным правилам, потому что он относится к категории специального вида стажа. На сегодняшний день для расчета применяется инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2.
Возьмите количество лет, проработанных в сложных климатических условиях, умножьте на 4 или на 3 (в зависимости от территории, где вы работали, КС или МКС) и разделите на 12 месяцев. Например, вы проработали 8 лет и 4 месяца на Крайнем Севере, и у вас есть общий трудовой стаж. Этого срока уже достаточно, чтобы уйти на отдых раньше. Посчитаем по формуле: 8,4 * 4 ÷ 12 = 2,8.
Можете написать мне в чат. Более подробно все распишу.
Чтобы оформить пенсию, нужно подготовить следующие документы: