Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный случай

Здравствуйте.Мой телефон, которым я пользовалась 2 месяца, признан гарантийным случаем, но подлежит ремонту. Могу ли я:

1. обменять его на такой же, но новый;

2. обменять с доплатой;

3. вернуть денежные средства?

Как это сделать? Куда обращаться? Какие бумаги написать?

Спасибо)

24 Февраля 2014, 10:58, вопрос №378539 Дарья, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Дарья!

    Статья 18 Закона о защите прав потребителей: 

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 
    • потребовать
      незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
      возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 
    • отказаться от
      исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
      товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
      возвратить товар с недостатками. 

    При этом потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему
    вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в
    сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    Сначала напишите претензию к магазину с тем требованием, которое Вы изберете. При неудовлетворении претензии — в суд.



    24 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats