Здравствуйте я жила с бабушкой и ребёнком в квартире, с бабушкой мы не ладим, и завелись клопы И у меня из за
Здравствуйте я жила с бабушкой и ребёнком в квартире, с бабушкой мы не ладим, и завелись клопы
И у меня из за них, не сна, не покоя
Вот а теперь я переехала в деревню, проблема в том , что моя мама и бабушка, запретили забрать ребёнка, и угрожали, если я попробую забрать ребёнка, сказали будут проблемы
Хотя я мать и имею права на ребёнка
Что делать?
Здравствуйте, Анастасия!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. И вы как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.
ст. 63 СК РФ
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.