Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Просрочка доставки мебели

купили и полностью оплатили мебель в салоне. сказали что в данный момент на складе нет ее, поэтому срок доставки на склад 1 мес. прошло уже 2 мес. мебели нет. можно ли мне подать на них в суд и что можно взыскать с них???

24 Февраля 2014, 10:13, вопрос №378492 Кристина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кристина, добрый день!

    заключен ли Вами договор на поставку? Если срок доставки был точно согласован Вами в письменной форме (по заявке или в договоре), Вы можете взыскать неустойку, штраф за каждый день просрочки, а также убытки.

    24 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не доставка на дом!!! а доставка на склад!!! они до сих пор ее на склад не привезли, чтоб я ее сама забрала!!! в договоре четко написанно что срок доставки на склад 1 мес.

    24 Февраля 2014, 10:28
  • Юрист - Тедеева Марина

    Статья 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

    1.
    Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
    предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
    товара потребителю. 

    2. В случае, если
    продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном
    договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче
    товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по
    своему выбору вправе потребовать: 

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; 

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

    При этом потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему
    вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока
    передачи предварительно оплаченного товара. 

    3. В случае нарушения
    установленного договором купли-продажи срока передачи
    предварительно
    оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день
    просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы
    предварительной оплаты товара

    Неустойка (пени)
    взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара
    потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
    потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
    ему предварительно уплаченной им суммы. 

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 

    4. Требования
    потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении
    убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня
    предъявления соответствующего требования. 

    пунктом 2
    настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет,
    что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного
    товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. 

    Так что вполне можете обращаться в суд.


    24 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Предъявите продавцу письменную претензию, при неудовлетворении требования — в суд с иском о взыскании суммы предоплаты, неустойки 0,5% суммы предоплаты в день за просрочку поставки, штрафа в размере 50% предоплаты и возмещении морального вреда.

    24 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats