На Автомобиль нет и не было никаких ограничений на момент нашей покупки и на сегодняшний день, у нас на руках птс, есть договор купли-продажи, расписка о получении ден

Мы купили автомобиль 2,5 года назад, год назад нас вызвали в гибдд и сказали, что по нашему автомобилю сейчас идет уголовное дело, с первым продавцом за нее не расчитались и мошенническим путем завладели автомобилем и продавали его еще 3-им покупателем, мы 5-ые. Взяли с нас расписку, что автомобиль у нас остается до окончания суда на ответственном хранении. Сейчас суд закончился мошенника посадили на 2 года, вынесли приговор, что автомобиль вернуть 1 покупателю. На Автомобиль нет и не было никаких ограничений на момент нашей покупки и на сегодняшний день, у нас на руках птс, есть договор купли-продажи, расписка о получении ден. Ср нашим продавцом…. Что нам делать? Мы же добросовестные покупатели.

, Елена Гаврилова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Получается, что надо обращаться с иском в суд в порядке регрессе. То есть, вы, как добросовестные покупатели, возместили потерпевшему вред, причиненный осужденным, путем передачи потерпевшему автомобиля.

Теперь вам необходимо подать иск к осужденному о компенсации вам уплаченных денежных средств

у нас на руках птс, есть договор купли-продажи, расписка о получении ден. Ср нашим продавцом

 А это будет доказательством.

Кроме того, факт мошенничества совершения преступного деяния, установлен приговором суда.

То есть  — подаете иск в суд. Суд скорее всего удовлетворит.

Если решение не будет исполнено, обращаетесь к приставам.

Елена Гаврилова
Клиент, г. Москва
У осужденного нет никакого имущества и долги по кредиту, исходя из приговора… а это 3,5 миллиона, с него взять нечего
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам стоит попробовать обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем спорного автомобиля.

Нужно изучать как именно продавец потерял владение автомобилем. Если он передал его для реализации и не получил за него денег, то нельзя сказать,, что автомобиль выбыл против его воли.

Если Вы покупали автомобиль по нормальной рыночной цене, приняли все разумные меры предусмотрительности, проверили автомобиль по доступным информационным ресурсам и не обнаружили ничего настораживающего относительно него, то Вы добросовестные приобретатели, и автомобиль от Вас истребоваться не должен (ст.302 ГК РФ)

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

Если докажете свою добросовестность, то автомобиль останется за Вами. То что в приговоре суд написал о возвращении авто потерпевшему, на самом деле, просто разрешение вопроса о вещественных доказательствах, юридическую судьбу автомобиля приговор предрешать не может, так как споры о собственности подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Пару лет назад рассматривалось в Верховном Суде похожее дело (Определение от 5 октября 2021 по делу № 5-КГ21-99-К2), там суд указал

Невыплата собственнику денежных средств от продажи имущества лицом, которому собственник передал его для реализации, само по себе не может свидетельствовать о том, что это имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2052604

Елена Гаврилова
Клиент, г. Москва
Потерпевший сам отдал автомобиль преступнику( они были знакомы и в приговоре написано, что потерпевший ему доверял), он сам ему отдал автомобиль с дальнейшей его покупкой, но деньги за него так и не отдал….