Подскажите пожалуйста, можем мы его продать?

Здравствуйте, мы купили дом(по документам квартира). Куплен он был год назад, на субсидию 450т...подскажите пожалуйста, можем мы его продать? И нужно ли разрешение опеки? Доли не выделяли и там никто не прописан и не живет в данный момент.

, Людмила, г. Челябинск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Сразу отвечу на вопрос о возможности продажи такой квартиры- положительно.

Необходимо помнить, что использование средств маткапитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
С точки зрения закона, основное условие использование маткапитала

— выделение долей детям и супругу в покупаемой недвижимости, будь это дом, квартира или иной вид жилого помещения.

За исполнением данной нормы следят органы опеки и попечительства.

Кроме того, для продажи дома, квартиры, долей в праве собственности, в которой владеет несовершеннолетний, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Поэтому заранее получите разрешения, что даст большую вероятность успешного прохождения сделки.