Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Опись моего имущеста по обязательствам сестры

Добрый день. Подскажите. У меня хотят описать мое имущество, по обязательствам моей сестры, которая проживает со мной, Как мне доказать что имущество мне принадлежит, к сожалению, документы на компьютер утеряны. так как ему более 5 лет. И ещё такое дополнение мне этот компьютер подарила бабушка. может ли она в суде выступить

24 Февраля 2014, 09:18, вопрос №378436 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, конечно же, бабушка может выступить в суде в качестве свидетеля и показать где купила компьютер. НО если Вы утверждаете, что приставы уже описывают имущество, вероятно, решение суд вынес и уже начались принудительные исполнительные меры по нему. Должнику по исполнительному производству. необходимо написать заявление приставам с просьбой приостановить исполнительное производство до момента, пока идет обжалование решение суда.

    24 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет нет, приставы приходили посмотрели имущества, начали провоцировать типа сейчас они опишут все по сто рублей, и сказали чтобы к следующему приходу приставов я приготовил документы на имущества

    24 Февраля 2014, 09:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Александр, таким образом приставы действовать не имеют права. Они обязаны издать Постановление о начале исполнительного производства и официально запросить банк, Росреестр, ГИБДД о наличии имущества у должника. Вы вправе пригласить к следующему визиту приставов участкового милиционера и зафиксировать факт незаконных действий.

    24 Февраля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    постановление о начале исполнительного производства это я так понимаю исполнительный лист. А вообще в Гражд процессуальном кодексе прописано что я могу ссылаться на свидетельские показания того кто мне подарил это имущество??? Заранее спасибо за ответ

    24 Февраля 2014, 09:44
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Постановление о начале исполнительного производства — это не исполнительный лист. Исполнительный лист выдает суд после вступления в силу решения суда. Взыскатель обязан передать Исполнительный лист (ИЛ) приставам так как только один экземпляр листа выдает суд. Приставы издают Постановление в необходимом количестве (для банков, ГИБДД, Росрестра), а лист находится у них. Только Постановление означает начало исполнительного производства. Запросите у приставов Постановление. , 

    24 Февраля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот ещё такои вопрос, я попросил у них удостоверение, а они мне не показали,?? это законно. и могу ли я попросить удостоверение у пристава и особенно у ее охранников пришедших с неи

    24 Февраля 2014, 10:17
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Конечно же, можете попросить удостоверение личности и Постановление о проведении мер принудительного взыскания. осмотра и т.д.

    Любые действия приставы осуществляют по Постановлению и фиксируют в Протоколе. Незаконные действия могут быть обжалованы в вышестоящую Службу судебных приставов.

    24 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо

    24 Февраля 2014, 10:23

    Уточнение клиента

    а можно ещё маленькии вопрос, Когда приставы придут, они могут снять с меня золотую цепочку??

    24 Февраля 2014, 19:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Нет оснований. Во-первых, должник — сестра; во-вторых, все изъятия только по Постановлению и Акту в присутствии свидетелей

    25 Февраля 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats