Сотрудник ссылался на статью 193 УК РФ

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Вчера вызвали в тможенный пост. Оперативный сотрудник потребовал написать объяснение по поводу двух swift переводов в Японию, сделанных в Январе этого года на приобретение авто и мотоцикла. Техника в РФ поступила, но растаможена была не на меня. В связи с чем у таможни возникли вопросы. Сотрудник ссылался на статью 193 УК РФ.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Статья 193 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/81eb93195c722e1b68fcaa44fa4deb690527e0cf/

применима лишь в случае нарушение требований по репатриации денежных средств в РФ в Вашем случае возможно лишь при одновременно двух  условиях:

1. Вы были подвергнуты ранее  административному наказанию по п. 5.2 статьи 15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2. Сумма невозвращенных  средств подпадает под крупный размер, т.е. превысила за год 100 млн. ( для  особо крупного размера- 150 млн. рублей).

     Если этого нет, применение указанной статьи УК исключено.

     Все остальные моменты выработки стратегии поведения требуют рассмотрения деталей Ваших операций, а нюансов масса, и  могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев