В БКИ висит долг у ООО ФЕНИКС, переданный банком ТИНЬКОФФ, судебных приказов нет, у приставов долга тоже нет

В БКИ висит долг у ООО ФЕНИКС, переданный банком ТИНЬКОФФ, судебных приказов нет, у приставов долга тоже нет, кредит в ТИНЬКОФФ брался лет 10 назад, и вовремя не погасился, они его быстро продали и все. Хочу подчистить кредитную историю, а непонятное коллекторское агентство мешает, что делать в такой ситуации? Если и заплатить то как сделать правильно, ибо много пишут отзывов что обманывают людей на деньги!

, Антон Иванов, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Кредитная история регулируется ФЗ «О кредитных историях».

БКИ в соответствии с нормами ст.4, 5 и 8 ФЗ «О кредитных историях» вправе вносить изменения в состав сведений кредитной истории только на основании информации, предоставленной источником формирования кредитной истории
Скорее всего, у Вас в кредитной истории есть недостоверные сведения, поскольку в силу п. 1 ст. 7 ФЗ «О Кредитных историях»:

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Вы можете оспорить кредитную историю. Для этого необходимо:

1) Отправить заявление в БКИ. Если кредитор признает, что сведения недостоверные то запись аннулируют;

либо

2) Обратиться в суд, если кредитор не признает запись недостоверной.

В случае если остались дополнительные вопросы, необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.7 Закона о кредитных историях,

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

То есть, если запись в БКИ висит уже более 7 лет с даты последнего изменения, то письменно требуйте её удалить.

Если и заплатить то как сделать правильно, ибо много пишут отзывов что обманывают людей на деньги!

 Чтобы вас не обманули, обращайтесь лично в офис коллекторского агентства и передавайте деньги только с соответствующей распиской или квитанцией, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий, что вы заплатили данную сумму именно в это агентство и именно на погашение указанного кредитного договора.

Если в вашем городе их офиса нет, то требуйте прислать вам по почте письмо с реквизитами, и погашайте через банк.

После полного погашения, требуйте справку об отсутствии задолженности.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Антон!

В вашем случае, если отсутствует исполнительное производство в службе судебных приставов, значит судебного решения нет.

В соответствии ч. 5 ст. 6.1 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) «Об исполнительном производстве»,  Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, не вправе осуществлять перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству при отсутствии указания в документе, на основании которого производится уплата, уникального идентификатора начисления по исполнительному производству. Порядок указания уникального идентификатора начисления по исполнительному производству определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

они его быстро продали и все. Хочу подчистить кредитную историю, а непонятное коллекторское агентство мешает, что делать в такой ситуации

Вы получали уведомление от банка об уступке права (требования) по кредитному договору третьему лицу (коллекторскому агентству)?

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом, согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обратитесь в банк Тинькофф или в коллекторское агентство для получения информации и подтверждающих документов об уступке права (требования), если Вас не уведомляли об уступке.

У нового кредитора (коллекторского агентства) необходимо письменно запросить подробный расчет задолженности и реквизиты для ее оплаты.

Следует иметь ввиду, что в силу ст. 7 ФЗ «О кредитных историях» запись и иные данные по кредитной истории аннулируются по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора, сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В БКИ висит долг у ООО ФЕНИКС, переданный банком ТИНЬКОФФ, судебных приказов нет, у приставов долга тоже нет, кредит в ТИНЬКОФФ брался лет 10 назад, и вовремя не погасился, они его быстро продали и все.

Насколько я понимаю, словосочетание "… и все" означает то, что долг Вы так и не погасили (не оплатили полностью).

Если все так и есть, то подобная ситуация, в настоящее время, как говорится — " в тренде". То есть, срок исковой давности по данному долгу уже истек, в связи с чем кредитор (в том числе и новый кредитор, коллектор — как Вы указываете в вопросе) идет по другому пути:

*передает сведения в Бюро Кредитных Историй (БКИ), о просроченном долге (в связи с чем и вносится соответствующая запись в Вашу КИ), правильно предполагая то, что для большинства заемщиков важно иметь хорошую кредитну.ю историю и, побуждая их, таким образом, как — то договариваться с кредитором. При  этом, подобная ситуация — полностью законна, так как:

* кредитор (в том числе, и новый коредитор), в силу закона, обязан передавать информацию, отражающую дисциплинированность заемщика, по  выполнению взятых на себя, обязанностей (по оплате долга) — в БКИ.

* новый кредитор (коллектор), так же, как и первоначальный кредитор, является, в силу закона, источником формирования кредитной истории. Так, в силу положений пункта 4 абзаца 1 статьи 3 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

4) источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита)...

При переступке прав требований,  цессионарий занимает место кредитора в обязательстве. То есть, в Вашем случае, коллектор заменил Сторону МФО, в договоре микрозайма.

что делать в такой ситуации?

 Вариантов вижу 2.

1) Запросите самый последний кредитный отчет по своей КИ и посчитайте: сколько прошло времени с даты последнего обновления информации (то есть, с даты последней информации по этой записи). в КИ. Если прошло более 7 лет, то направляйте запрос в Бюро, с ходатайством об удалении сведений об этой записи КИ, в связи с истечением срока хранения.

Запись КИ — это все записи, касающиеся одного обязательства субъекта КИ (в Вашем случае, касающиеся одного займа).

Однако, это — маловероятно, так как кредиторы осведомлены об этом и, примерно, раз в 2 — 3 году направляют в Бюро — новую информацию (как правило, увеличивают сумму долга — в связи с тем. что набежали дополнительные % или неустойка).

2) Из записи в КИ узнайте: в чей адрес переуступлен долг, после чего связываетесь с этим коллектором и ведете переговоры о конечной сумме долга, за которую коллектор согласен принять надлежащее исполнение по договору микрозайма. Или, как вариант, если у коллектора есть свой сайт, то отслеживайте проведение акций на их сайте. Пару раз, я помогал выкупать своим Клиентам, их долги — со скидкой в 45%, по подобным акциям, проводимым коллекторами.

Если и заплатить то как сделать правильно, ибо много пишут отзывов что обманывают людей на деньги!

Для того, чтобы не обманули, нужно правильно составить Дополнительное Соглашение к основному договору (договору микрозайма), в котором Стороны приходят в договоренности об оплате долга в определенной сумме, а остальной долг — присывается, без возможности предъявления дальнейших претензий по этой части долга. И, сразу же, нужно потребовать и получить от коллектора отдельный документ — справку о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

...

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

а остальной долг — присывается...

...- списывается (прощается).

Извиняюсь за грам. ошибку.