Подьехали дпс и предложиои пройти освидетельствование
Здравствуйте! Сидел в своем авто, пил пиво . Никуда не ехал и машина не была заведена. Подьехали дпс и предложиои пройти освидетельствование. Я отказался. Составили протокол об отказе! Законно ли?
, Иван, г. Иркутск
Юлия Душейко
Добрый день!
Нет, привлечение Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ незаконно, если Вы не управляли автомобилем, а просто в нем сидели.
Однако необходимо быть готовым в судебном заседании доказать, что Вы действительно им не управляли. То есть встанут вопросы, кто тогда управлял, как машина там оказалась и кто собирался вести ее дальше.