Правомерно ли списание 83% дохода при наличии задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Имею задолженность по алиментам. Из зарплаты вычитают 35%, а после поступления оставшейся суммы на счет карты, банк списывает ещё 70%. Общий вычет составляет 82-83%. Прошу дать правовую оценку. Благодарю.

, Денис, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (п.3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Поэтому, в зависимости от того, кто взыскивает 35% (работодатель, банк или приставы), обращайтесь к нему с документами, подтверждающими, что с вас уже взыскивают 70%.

Нужно сначала выяснить, кто и каким образом производит данные взыскания.