Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Сестра с мужем в разводе более 3 лет. Собственником квартиры является она одна( по свид-ву о гос.регистрации), хотя квартира куплена в браке. Бывший муж прописан в квартире, но коммуналку оплачивает сама сестра, т.к. он этого делать не хочет. На раздел имущества он не подавал, 3 года с момента развода прошло. Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире?!

24 Февраля 2014, 08:12, вопрос №378384 Таня, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Татьяна!

    Да, бывший муж может претендовать на раздел квартиры и по истечении 3-х лет с момента расторжения брака. 

    П. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

    24 Февраля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если брак был расторгнут в суде и муж не является собственником.

    24 Февраля 2014, 13:53
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Расторжение брака в судебном порядке не влияет на право бывшего супруга на раздел имущества. 

    Кроме того, в соответствии со ст. 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    24 Февраля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats