Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 49 УПК РФ

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Читая кодекс УПК РФ наткнулась на статью 49 и 50 в которой сказано, что гражданское лицо даже не имея юридического образования может стать защитником своего родственника и тем самым иметь доступ к делу и присутствовать на допросах. Могу ли я быть защитником своего супруга, он сейчас находится в СИЗО, дело в суд еще не передавали. Адвокат у нас имеется просто свидания нам не дают и как сказали давать не собираются, а так хоть какая - то возможность увидеться. И еще подскажите пожалуйста как правильно составить ходатайство чтобы стать защитником (если возможно, то желательно пример), какие вопросы может задавать судья и какие документы необходимо предоставить? Заранее спасибо

24 Февраля 2014, 08:08, вопрос №378382 Александра, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Александра! Да, действительно ст. 49 ч.2 УПК предполагает, что на ряду с адвокатом к делу может быть допущен близкий родственник подозреваемого (обвиняемого). Ограничений в Законодательстве не имеется. Ходатайство подается в суд  Вашим мужем через спец. часть СИЗО. Ходатайство пишется в свободной форме. Судья может задавать любые вопросы в ходе рассмотрения данного ходатайства, начиная с того, чем Вы можете помочь своему мужу при расследовании данного уголовного дела на стадии предварительного следствия и суде. От Вас необходим документ удостоверяющий Вашу личность.

    С уважением.

    24 Февраля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats