Постановление об обращении взыскания на пенсионную карту Вынесено судебным приставом 19.07.2023 года

Какой срок должен пройти между вынесением постановления о наложении ареста на пенсионную карту инвалида и принятием решения судебным приставом об изьятии личного имущества в пользу возникшего долга? При условии

1. Сумма иска составляет 18600 руб.

2. Долг по кредиту 10 летней давности.

3. Постановление об обращении взыскания на пенсионную карту Вынесено судебным приставом 19.07.2023 года.

4. На пенсионную карту приходит пенсия с социальной доплатой до прожиточного минимума и приставы деньги снять не могут.

, Николай, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Николай. В соответствии с ст.30 законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав при поступлении исполнительного документа на исполнение ФССП выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства и дает пять дней для добровольного погашения долга должником. после этого пристав принимает принудительные меры по взысканию. Т.е. прежде всего производиться взыскание из денежных средств должника, и только при невозможности взыскания обращает взыскание на имущество. в Вашем случае достаточно, что арестована пенсионная карта.

Николай
Клиент, г. Москва
Так они с пенсионной карты ничего не могут снять, поскольку там прожиточный минимум. Могут они обратить взыскание в данном случае на имущество?

могут. после попытки получения денег, только потом накладывать арест на имущество.