Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 111 часть 1 могут ли дать условный срок?

Добрый День! В семье произошла трагедия, мой муж подрезал товарища,т.к товарищ налетел драться не мог остановиться,муж взял нож, ранее муж получил условный срок по 167 части(условный еще не погащен),потерпевший теперь говорит , что он сам виноват, если потерпевший скажит такие слова на суде могут ли дать второй условный срок?

24 Февраля 2014, 04:09, вопрос №378323 дарья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    На усмотрение судьи все, зачем Вы тут подобного рода вопросы задаете? Вам на тот ресурс, с подобным идти, где экстрасенсы сидят. 

    Условный срок более, чем реален, многое зависит от мнения потерпевшего.

    Наличие действующей условки, все меняет. Мужу удачи в ИК, правда не так уж и на много лет. Окончательный срок будет определен путем частичного сложения наказаний. 

    Возможно, муж Ваш головой начнет думать (вопреки поговорке про горбатого и могилу...)… а в ИК, дубаки, эти добрейшие и отзывчивые люди, помогут ему это сделать. 

    24 Февраля 2014, 05:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И это Вы называете юридическая консультация?

    24 Февраля 2014, 05:33
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А что Вам не понятно? 

    24 Февраля 2014, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Дарья здравствуйте.При не погашеной условке честно вам скажу-шансы получить еще раз условно очень малы.Хотя и такое бывает.То что потерпевший дает такие показания-очень хорошо.Противоправное поведение потерпевшего позволит суду дать если не условное, то хотя бы минимальное наказание.

    24 Февраля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    24 Февраля 2014, 14:24
  • Юрист - Ваганова Елена

     Здравствуйте, Дарья. В соответствии со ст.  74 ч.5  УК РФ

    В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Поскольку преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ  относится к категории тяжких, то сохранение условного осуждения в данном случае невозможно.

    Но при переквалификации действий на статью 113 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» либо ст.114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» сохранение условного осуждения возможно.В Вашей ситуации советую Вам обратиться к хорошему адвокату, который, после ознакомления с материалами уголовного дела, сделает вывод о возможности такой переквалификации  и  соответственно будет осуществлять защиту Вашего мужа.

    24 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А при каких обстоятельствах можно переквалифицировать статью?

    24 Февраля 2014, 14:25
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Дарья, на этот вопрос можно ответить лишь ознакомившись с материалами дела.Наймите хорошего адвоката, как сказала Елена.

    24 Февраля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats