Здрастуйте мне 16 лет я хочу уехать в Новосибирск жить у молодого человека я могу взять нужные документы это как то поможет?

Здрастуйте мне 16 лет я хочу уехать в Новосибирск жить у молодого человека я могу взять нужные документы это как то поможет? И меня будут искать? И насильно забирать?

, Жанна, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.