Имеет ли банк право, если исполнительного производства и судебного решения нет, хотя по закону могут списать не более 50 %, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня банк Втб, списывает второй месяц подряд всю зарплату до 0 рублей. Имеет ли банк право, если исполнительного производства и судебного решения нет, хотя по закону могут списать не более 50 %, что делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, скорей всего у вас с банком заключен договор о безакцептном списании, при формировании задолженности в банке ВТБ, у Вас списывают полностью денежные средства, до полного погашения задолженности. Вам стоит перевести заработную плату в другой банк.

Списании денежных средств в размере не более 50%, относится к исполнительному производств, то есть по просуженной задолженности, банк во внесудебном порядке не имеет право с вас удерживать вообще, за исключением если это прямо не указано в договоре с этим банком (безакцептное списание)