Мы с друзьями (двое 16 лет, один 15лет) звонили одному мужику в домофон и убегали и он нас поймал и грозит

мы с друзьями (двое 16 лет, один 15лет) звонили одному мужику в домофон и убегали и он нас поймал и грозит написать заявление в полицию за мелкое хулиганство, говорит нас отправят в спец-школу также он хочет на нас повесить обвинения в том что мы ему забор помяли хотя это были не мы и есть доказательства что это не мы сделали (есть камера у соседей на против его дома), какой вид наказания нам могут вынести?

, Вадим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Состава преступления в ваших действиях нет.

А состав административного правонарушения ( мелкое хулиганство) имеется.

Возраст наступления административной ответственности — 16 лет.  Значит их могут привлечь.

Тех, кому 15 лет — нет. Разве что поставить на учет.

Не в какую спецшколу не отправят.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Записи с камер могут быть доказательствами.