Есть 2 оплаты по ней Лично договор мной не был подписан, только совершена рассрочка и всё, договор прислали только после покупки

Добрый день, меня зовут Эрика. На эмоциях купила курс о создании сайтов. В телефонном разговоре мне были предложены модули, которых не оказалось в курсе, так при обучении, я намеренно совершала ошибки в домашних заданиях но не получала по ним разбор. только похвалу. Сейчас я хочу отказаться, но со мной не выходят на связь менеджеры, мой запрос просто игнорируют, взят в рассрочку тинькофф

Как можно расторгнуть этот договор и рассрочку? есть 2 оплаты по ней

Лично договор мной не был подписан, только совершена рассрочка и всё, договор прислали только после покупки...

Ссылка договора

https://lubidelo.ru/oferta?scan=5ac6fd25-3c68-42bc-be07-3517742f6b93

, Эрика, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Оказание услуг по предоставлению курса и рассрочка, это разные договоры.

Соответственно оплатив услуги, вы присоединились к оферте, которая является публичным договором (статья 426 ГК РФ).

Статья 782 ГК РФ и статья 32 Закона о защите прав потребителей предусматривает отказ от исполнения договора услуг, направив соответствующее уведомление об отказе и возврате денежных средств с указанием банковских реквизитов.

То есть, от рассрочки вы отказаться не можете так  как кредитование было предоставлено банком и кредит нужно погасить, деньги вам должны вернуть создатели курса.

Эрика
Клиент, г. Москва
У меня на покупку курса рассрочка, как мне расторгнуть договор курса и соответственно рассрочку? Так как услуга оказана отвратительно

То есть, в данном случае письменное уведомление об отказе услуг с требованием о возврате средств вы должны направить Индивидуальному предпринимателю Фимушкину Данилу Юрьевичу
ОГРНИП 316010500061979 ИНН 010516031295, эти данные указаны в оферте, ссылку на которую вы предоставили.

Уведомление направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения

2.В случае не предоставления ответа в течение 10 дней со дня направления уведомления или получения письменного отказа от возврата денег, подавайте иск в суд (стаТьи 3,131 ГПК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы курс для каких целей покупали?

Что входило в предмет курса?

Лично договор мной не был подписан, только совершена рассрочка и всё, договор прислали только после покупки...

 Это не имеет значения, поскольку у Вас договор заключен путем присоединения к оферте и ее последующей оплате (что соотносится с требованиями ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, договор у Вас заключен на условиях, установленных офертой.

Исходя из ее содержания услуга у Вас является длящейся поскольку в оферте отмечено, что

3.1 Заказчик получает право требовать от Исполнителяпредоставление ему возможности обучения на Курсе за плату (абонентская плата) в затребованном количестве и объеме в соответствии с условиями Договора и содержанием дополнительной общеразвивающей программы (далее – Программа), а Исполнитель обязуется оказать Заказчику оплаченные образовательные услуги.

Где понятие Курса определено как

 — образовательная услуга, в процессе оказания которой Исполнителем предоставляется Заказчику совокупность Обучающих материалов, объединенных единой тематикой, услуги по проведению Вебинаров и услуг по предоставлению Обратной связи.

Таким образом, исполнитель должен был провести с Вами занятия, а сам курс должен был быть завершен в связи с прохождением обучения.

В случае, если курс Вы проходили для личных целей и его прохождение не завершено — то у Вас есть два варианта отказа от договора.

1. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов исполнитель обязан доказать.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его. К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если документально исполнитель не подтвердит свои расходы Вы вправе требовать возврата полной стоимости курса.

2 вариант

Отказ на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — указывая на то, что курс не завершен, а следовательно услуга оказана некачественно.

В этом случае стоит направить претензию, который Вы требуете завершить оказание услуги.

При отказе или последующем бездействии исполнителя, Вы повторно направляете претензию с требованием об отказе от договора и возврате полной стоимости оплаченной за курс.

Эрика
Клиент, г. Москва
Веб-дизайн создание сайтовя была на вебинаре и там хорошо подали материал и интересно, после позвонили и рассказали, что если куплю сейчас будет скидка ив подарок курс по ссм, презентации оформлениие и тд. Этого не оказалось, далее на курсе выполняя задания я намерено делала ошибки в дищайне, чтобы посмотреть как проверяют и консультируют задания, но на «повтори за мной» я получала только похвалуДалее меня просто замучали их уведомления сервиса, а вы где? хотя я регулярно была на сервисе. Я хочу отказаьбся от курса, так как ничего о дизайне и структуре сайтов я там не узналано меня игнориируют в течении дня менеджеры, а на курс взята рассрочка в 117 тыс рублей, а мне как только молодому специалисту трудно находить деньгикак поступить в данной ситуации?
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса между вами и контрагентом (лицо, предоставляющий «образовательные» услуги) заключен договор оказания услуг.

Курс оплачен за счет кредитных средств (Банк Тинькоф). То есть фактически исполнитель получил денежные средства в полном объеме от банка.

В соответствии с положением статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как следует из из Публичной оферты, указанный договор является абонентским. Но тем не менее, вы вправе отказаться от его исполнения по правилам статьи 32 ЗПП, так как это все равно является договором оказания услуг.

Порядок расторжения договора урегулирован той же публичной офертой.

Согласно пункту 10.3 Оферты Стороны пришли к соглашению и установили следующие условия и порядок досрочного расторжения Договора при одностороннем отказе Заказчиком от его исполнения: в случае, если Заказчик желает расторгнуть Договор, он обязан:

10.3.1.  направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе в исполнении Договора (форма — Приложение №3 к Договору) с Адреса электронной почты Заказчика на адрес электронной почты Исполнителя info@wwweb-2017.getcourse.ru. Договор считается расторгнутым с момента получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора.

10.3.2.  возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе:

10.3.2.1. расходы на использованное Исполнителем в процессе обучения ПО и оплату услуг третьих лиц;

10.3.2.2. комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем за осуществление возврата денежных средств, в том числе проценты за предоставление рассрочки банковскими и кредитными организациями;

10.3.2.3. иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно.

10.3.3. оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг.

10.4. Заказчику подлежат возврату денежные средства, уплаченные им в качестве вознаграждения Исполнителю за вычетом стоимости оказанных и принятых в соответствии с условиями Договора. Сумма подлежащая возврату Заказчику рассчитывается в соответствии с п. 4.11 Договора. Удерживаемая Исполнителем с Заказчика сумма не является штрафом или иной санкцией. Денежные средства, подлежащие возврату Заказчику перечисляются в течение 30 (тридцати) дней с момента получения Исполнителем надлежащим образом заполненного уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора с указанием реквизитов.

А как следует из пункта 4.11. Договора Стоимость оказанных услуг (в целях определения суммы, уплаченной в счет вознаграждения Исполнителя, подлежащей возврату по причине досрочного расторжения Договора) рассчитывается пропорционально общего срока оказания услуг в соответствии с условиями Договора.

Поэтому, вам необходимо соблюсти порядок расторжения договора. Если денежные средства вам не будут возвращены то обращайтесь с претензией, а затем в суд.

С уважением, Соков Д. А.