Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как защитить авторское право?

Как защитить авторское право? Совсем недавно узнал, что композитор и певец Дмитрий Швед использовал без моего ведома в своём творчестве моё стихотворение "РОМАНС", изменив его по своему разумению и написав к нему музыку, и, с успехом, исполняет его, под названием "Русский романс", в своей концертной деятельности.

Стихотворение было опубликовано на сайте stihi.ru в 2004 году и снабжено знаком копирайта.

Что я должен сделать, чтобы защитить свои авторские права?

(Я имею в виду как моральную, так и материальную составляющии).

С Уважением,

Владимир Безладнов.

23 Февраля 2014, 22:16, вопрос №378264 Владимир Безладнов, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Владимир! На мой взгляд певцу следует отправить электронное письмо, где изложить суть своих претензий.  

    В письме необходимо объяснить певцу, что согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ «авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора...» Возможно, удастся урегулировать вопрос мирным путем, если нет — то придется идти в суд.

    Кроме того, певец может заявить, что песня и стих — разные объекты авторского права. Но учтите, что это — уловка. Грубо говоря, песня — это сочетание и стиха, и музыкального произведения. 

     Однако если текст песни измнен певцом до неузнаваемости, то вы не сможете предъявить к нему свои претензии.  

    24 Февраля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats