коллекторы хотят получить дубликат исполнительного документа. Исполнительное производство по этому делу завершено больше трёх лет назад. Можно помешать коллекторам получить дубликат исполнительного документа?
Добрый день!
Если срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года) истек, то данный срок может быть восстановлен судом только при наличии уважительности причин его пропуска.
Надо изучать документы, с которыми коллекторы обратились в суд.
По данным документам возможно составить письменные возражения, и вполне возможно, что суд откажет в правопреемстве и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Так, в соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»:
«35. Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).»
Можете взять за основу Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2022 г. № 47-КГ21-20-К6