Моральная компенсация за перелом ключицы в дтп

Здравствуйте! У пешехода после дтп перелом ключицы, замена ключичной кости на протез. Решаем вопрос о моральной компенсации без суда. Какая сумма будет адекватной (завтра пострадавший будет сам озвучивать сумму)?

, Елена, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, данный вопрос находится вне рамок законодательного регулирования. Степень морального вреда, для каждого человека своя, и то, что вам может быть плохо на другого ни как не повлияет.

Необходимо смотреть, что за человек перед вами, его профессия, возраст, сколько он находился на излечении, какие последствия для него в части произведенной замены (какие неудобства или последствия это влечет для него в будущем) и иные критерии.

Если сказать проще- переведите ситуацию на себя, сколько бы Вы захотели получить при таком же случае.

Елена, прежде чем ставить минус, следовало бы как минимум, дополнить свой ответ в части, указанных мной последствий.

Елена
Клиент, г. Москва

Пострадавшему 61 год, после операции находился в больнице 10 дней. теперь дома, материальный вред я возмещаю безоговорочно. Но у морального есть разумные рамки, переход которых приведёт нас в суд. Я рассматриваю цифру 50 тыс как предел, что укажет пострадавший - сюрприз. Мне нужны ориентиры. Спасибо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

тут не может быть фиксированных сумм. Если речь идет о моральном вреде. то это прежде всего моральные и физические страдания, которые каждый оценивает самостоятельно. А как оценить боль — трудно сказать.

Проблема в том. что сложившейся практики нет. Суммы могут быть от 1 до 50 тысяч. Все индивидуально. закон говорит только:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вот и все…