8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральная компенсация за перелом ключицы в дтп

Здравствуйте! У пешехода после дтп перелом ключицы, замена ключичной кости на протез. Решаем вопрос о моральной компенсации без суда. Какая сумма будет адекватной (завтра пострадавший будет сам озвучивать сумму)?

, Елена, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Елена, данный вопрос находится вне рамок законодательного регулирования. Степень морального вреда, для каждого человека своя, и то, что вам может быть плохо на другого ни как не повлияет.

Необходимо смотреть, что за человек перед вами, его профессия, возраст, сколько он находился на излечении, какие последствия для него в части произведенной замены (какие неудобства или последствия это влечет для него в будущем) и иные критерии.

Если сказать проще- переведите ситуацию на себя, сколько бы Вы захотели получить при таком же случае.

0
0
0
0

Елена, прежде чем ставить минус, следовало бы как минимум, дополнить свой ответ в части, указанных мной последствий.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Пострадавшему 61 год, после операции находился в больнице 10 дней. теперь дома, материальный вред я возмещаю безоговорочно. Но у морального есть разумные рамки, переход которых приведёт нас в суд. Я рассматриваю цифру 50 тыс как предел, что укажет пострадавший - сюрприз. Мне нужны ориентиры. Спасибо.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

тут не может быть фиксированных сумм. Если речь идет о моральном вреде. то это прежде всего моральные и физические страдания, которые каждый оценивает самостоятельно. А как оценить боль — трудно сказать.

0
0
0
0

Проблема в том. что сложившейся практики нет. Суммы могут быть от 1 до 50 тысяч. Все индивидуально. закон говорит только:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вот и все…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 23.02.2014