Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральная компенсация за перелом ключицы в дтп

Здравствуйте! У пешехода после дтп перелом ключицы, замена ключичной кости на протез. Решаем вопрос о моральной компенсации без суда. Какая сумма будет адекватной (завтра пострадавший будет сам озвучивать сумму)?

23 Февраля 2014, 21:39, вопрос №378255 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, данный вопрос находится вне рамок законодательного регулирования. Степень морального вреда, для каждого человека своя, и то, что вам может быть плохо на другого ни как не повлияет.

    Необходимо смотреть, что за человек перед вами, его профессия, возраст, сколько он находился на излечении, какие последствия для него в части произведенной замены (какие неудобства или последствия это влечет для него в будущем) и иные критерии.

    Если сказать проще- переведите ситуацию на себя, сколько бы Вы захотели получить при таком же случае.

    23 Февраля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    тут не может быть фиксированных сумм. Если речь идет о моральном вреде. то это прежде всего моральные и физические страдания, которые каждый оценивает самостоятельно. А как оценить боль — трудно сказать.

    23 Февраля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, прежде чем ставить минус, следовало бы как минимум, дополнить свой ответ в части, указанных мной последствий.

    23 Февраля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пострадавшему 61 год, после операции находился в больнице 10 дней. теперь дома, материальный вред я возмещаю безоговорочно. Но у морального есть разумные рамки, переход которых приведёт нас в суд. Я рассматриваю цифру 50 тыс как предел, что укажет пострадавший - сюрприз. Мне нужны ориентиры. Спасибо.

    23 Февраля 2014, 22:01
  • Юрист - Феофанов Олег

    Проблема в том. что сложившейся практики нет. Суммы могут быть от 1 до 50 тысяч. Все индивидуально. закон говорит только:

    Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Вот и все…

    23 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В вашем случае судом может быть взыскана сумма до 100-150 тыс. рублей.

    23 Февраля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats