На завтра меня вызывают в полицию для разберательста, меня лишат прав?

Произошла авария на перекрёстке не большая,толчок,дождливая погода я проехала на красныйсвет и люслева ехали машины поворачивая в мою сторону получается меня пока я ехала заканчивала на перекрёстке манёвр на красный я не увидила слева в меня в заднюю фару шоркнула машина она поворачивала,я как летела так и летела,мне показалось сначало,был поток машин впереди и сзади потом я уже не вернулась на место ,та машина походу повредила себе фару я незнаю.Что мне грозит?На завтра меня вызывают в полицию для разберательста,меня лишат прав?????у меня никогда такого не было и нарушений тоже и штрафов нет,со мной такое впервые,никто не пострадал,на машине немного вмятина на моей фара задняя не повреждена,на его машине незнаю что,видимо камеры все зафиксировали,я так торопилась что даже не поняла что это был за толчок

, Кристина Давыдова, г. Калининград
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Итак, правила ГИБДД в большинстве случаев не позволяют водителю ехать на запрещающий сигнал светофора. Штраф за такое нарушение, зафиксированное сотрудником ГИБДД или автоматической камерой, составляет 1000 рублей, о чем говорится в статье 12.12 КоАП РФ.

Лишение водительских прав считается наиболее строгой мерой наказания за ДТП, в котором есть пострадавшие люди.  И только в случаях, когда штраф – это слишком мягкая санкция с учётом сложившихся обстоятельств.

Многое зависит, от того, что Вы будете говорить.

К тому же, Вы еще и скрылись с места ДТП.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Что мне грозит

За  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  (12.27 КоАП РФ)

-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вам понадобится более подробная консультация с изучением материалов об административном правонарушении, пишите мне в чат сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.