Или мне обязательно востанавливаться на прежнюю специально с которой я изначально ушел?

После 11 классов я поступил в вуз и отучился там 3 курса после чего отчислился по собственному желанию и ушел в армию срочником (2022-2023). Теперь я собираюсь поступить обратно в мой прежний вуз ради получения брони от частичной мобилизации. Могу ли я поступить на другую специальность и начать учиться с 1 курса и при этом получить бронь? Или мне обязательно востанавливаться на прежнюю специально с которой я изначально ушел?

, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Это уж как хотите. Можете восстановиться на 3 курс по прежней специальности, или поступать на 1 курс на новую специальность.

Отсрочку от призыва по мобилизации в лбом случае получите, если будете обучаться по очной или очно-заочной форме в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

  в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования