Как нам быть в данной ситуации?

Здравствуйте, мы отдыхали в бане, и моя девушка забыла там сережки, позже Владелец бани позвонил и сказал что серьги найдены, спросил адрес куда подвести и спустя 3 дня мы дозвонились до него, и он сказал что сережек нет, их выкинули. Как нам быть в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Думаю Вы понимаете, что данный «владелец бани» их себе присвоил (опыт практики).

Свяжитесь с ним лично и поставьте его в известность по некоторым положениям, а именно:

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Поскольку УК РФ относит к объективным признакам хищения не только изъятие, но и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, то необходима оценка не только факта завладения найденным имуществом, но и его обращения в свою пользу. Такое поведение приобретает общественно опасный характер и образует единое сложное деяние, направленное на неосновательное обогащение, и по своей природе является кражей.

Скажите, что У Вас есть выписка телефонного разговора, как доказательство его находки личной вещи. ( как доказательство).

Понятное дело, что у Вас её нет, но все же.

И у него выбор: Отдать сережки или Вы обращаетесь в полицию.

Уверен, сережки сразу найдутся.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала сообщите руководителю указанного заведения (телеграмм, электронная почта, вотсапп), о сложившейся ситуации, также укажите, что при отсутствии ответа обратитесь в полицию. Можно также проехать на адрес бани с утра, и попытаться разрешить конфликт на месте. В случае неудачи, Вам нужно подать заявление о присвоении имущества в МВД по району, где расположено заведение, либо в ГУ МВД по городу, в том числе через электронные формы сайта, указав свои контактные телефоны. При умышленном повреждении имущества, утрате, владелец обязан возместить стоимость. Приложите к заявлению фото сережек и укажите стоимость, если есть — чек.