Могу ли я вернуть деньги обратно?

Добрый день, была на примерке свадебного платья, оно мне понравилось, но не была уверена в нем и решила оставить задаток ( 5000 тыс ) за платье и думала его вернут при отказе платья .В итоге я написала им о том что хочу отказаться, они сказали что деньги не будут возвращены.Могу ли я вернуть деньги обратно ?

  • 4FA9FEE0-391C-455C-9DB0-BB0E4C6BB49A
    .jpeg
  • 8DCB67BC-5CB7-4AEE-A03F-CF5621725615
    .jpeg
  • 4AA45747-C1FE-40EC-BE7F-D4294D2852E5
    .jpeg
  • 416716C1-C4F7-4139-85D1-347999C91A1D
    .jpeg
  • 5033FC00-0A83-4933-8DB4-BB52EB80AE0D
    .jpeg
  • 724489AB-E85F-4BB1-BEC3-43CD4472868D
    .jpeg
, Наталия Багословская, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай
Добрый день. При просмотре (проекта заключенного) договора аренды не увидел условия о задатке и условия его невозврата.

Может плохо смотрел или Вы не то переслали. Если нет задатка, а это был залог или авансовый платеж, то должны вернуть. Или обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!