Что мне грозит, и можно ли отменить заказ?

Здравствуйте. Я заказал незаконный товар с алиэкспресс (набор тренировочных отмычек). Узнал, что он незаконный только сейчас, когда заказ пришел в мою страну. Что мне грозит, и можно ли отменить заказ?

Уточнение от клиента
Заплатил за заказ онлайн картой, когда заказывал.
, Егор, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Действующее законодательство даёт Вам права отказаться от товара, купленного дистанционно, в срок до его получения или 7 дней после его получения. Отказаться от такого товара можно и нужно, главное — не получать его и при необходимости давать пояснения в том плане, что покупка была совершена в связи с отсутствием у продавца достаточной информации о товаре, чтобы не было поводов подозревать Вас в намерении приобрести запрещённый товар. Вопросы могут быть, проверка может проводиться и полицией по правилам статей 144-145 УПК РФ, важно максимально дистанцироваться от такого товара в кратчайший срок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я не рекомендовал бы Вам получать данный товар, поскольку существует риск привлечения к ответственности, например в ходе так называемой «проверочной закупки» в порядке ст. 138.1 УК РФ. В вашем случае это подпадает под специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, в настоящем Кодексе под этим понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты.

Отправьте продавцу отказа отказ от товара или на почту за его получением не приходите в таком случае Ваши действия расцениваются как добровольный отказ от преступления, что в свою очередь отменяет в порядке ст. 31 УК РФ  уголовную ответственность.