Ипотечный кредит

Добрый вечер. Я мать одиночка, работаю, м/с , воспитываю ребенка-инвалида. Есть ли у меня льгота на получение жилищной ипотеки?

, Наталья, г. Тверь
Марина Тедеева
Юрист

Согласно ст. 17
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору
социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, закон различает две группы инвалидов:

1. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
после 1 января 2005 года,

2. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
до 1 января 2005 года.

К первой группе инвалидов при определении порядка предоставления жилых
помещений применяются нормы Жилищного кодекса Российской федерации
(далее – ЖК РФ), а ко второй группе – законодательство субъекта РФ.

1. Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то необходимо
учитывать следующее.
Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям,
имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате
жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от
27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих
детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия
на учет являются:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации;

• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным
санитарным и техническим требованиям;

• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе
семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических
заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению
государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений
здравоохранения) в одной квартире невозможно;

• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при
отсутствии родственных отношений;

• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных
работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также
граждан, поселившихся в связи с обучением;

• проживание длительное время на условиях поднайма в домах
государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо
найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых
помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим
другой жилой площади.

Жилые помещения по договору социального найма инвалидам предоставляются в порядке
общей очередности.

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том
случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического
заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в
одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением
Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:
Постановление Администрации Тверской области от 14.11.2006 №275-па «О
порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем
отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих
детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета в Тверской
области»: Территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области,
исходя из объема распределенных средств,  формируют список граждан,
претендующих на получение субсидии или единовременной денежной выплаты в
текущем году, в той же хронологической последовательности, в какой
граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий в органах местного самоуправления Тверской области.
Граждане, поставленные на учет в один день, включаются в список в
алфавитном порядке.

Таким образом, если Вы встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 г., то можете претендовать на получение жилья по социальному найму в порядке льготной очереди.

Также Вы можете претендовать на получение субсидии, которая рассчитывается как стоимость 1 кв.м жилья на ребенка-инвалида х 18 кв.м.

Если же Вы встали на учет после 01 января 2005 г., льгот по получению ипотечного кредита в рамках федерального законодательства не предусмотрено. Обращайтесь в банки, возможно, где-то Вам пойдут навстречу.