Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотечный кредит

Добрый вечер. Я мать одиночка, работаю, м/с , воспитываю ребенка-инвалида. Есть ли у меня льгота на получение жилищной ипотеки?

23 Февраля 2014, 19:30, вопрос №378192 Наталья, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Согласно ст. 17
    Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской
    Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
    обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации.

    Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору
    социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
    улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
    устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, закон различает две группы инвалидов:

    1. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
    после 1 января 2005 года,

    2. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
    до 1 января 2005 года.

    К первой группе инвалидов при определении порядка предоставления жилых
    помещений применяются нормы Жилищного кодекса Российской федерации
    (далее – ЖК РФ), а ко второй группе – законодательство субъекта РФ.

    1. Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то необходимо
    учитывать следующее.

    Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам,
    состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
    очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

    При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям,
    имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате
    жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от
    27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих
    детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия
    на учет являются:

    • обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
    устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации;

    • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным
    санитарным и техническим требованиям;

    • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе
    семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических
    заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению
    государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений
    здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    • проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при
    отсутствии родственных отношений;

    • проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных
    работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также
    граждан, поселившихся в связи с обучением;

    • проживание длительное время на условиях поднайма в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо
    найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых
    помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим
    другой жилой площади.

    Жилые помещения по договору социального найма инвалидам предоставляются в порядке
    общей очередности.

    Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том
    случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического
    заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в
    одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением
    Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

    Постановление Администрации Тверской области от 14.11.2006 №275-па «О
    порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем
    отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих
    детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета в Тверской
    области»: Территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области,
    исходя из объема распределенных средств,  формируют список граждан,
    претендующих на получение субсидии или единовременной денежной выплаты в
    текущем году, в той же хронологической последовательности, в какой
    граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении
    жилищных условий в органах местного самоуправления Тверской области.
    Граждане, поставленные на учет в один день, включаются в список в
    алфавитном порядке.

    Таким образом, если Вы встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 г., то можете претендовать на получение жилья по социальному найму в порядке льготной очереди.

    Также Вы можете претендовать на получение субсидии, которая рассчитывается как стоимость 1 кв.м жилья на ребенка-инвалида х 18 кв.м.

    Если же Вы встали на учет после 01 января 2005 г., льгот по получению ипотечного кредита в рамках федерального законодательства не предусмотрено. Обращайтесь в банки, возможно, где-то Вам пойдут навстречу.

    23 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats